ЭЦП для торгов

10 Июня 2021 374 0 коммент. время чтения: 5 мин.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — это символьный набор с шифровкой, который генерируется особой программой криптографии в определенной индивидуальной для каждого владельца очередности. Она является полной альтернативой рукописной подписи и не требует личного присутствия сторон. С помощью ЭЦП подтверждается подлинность электронных документов, а все контракты заключаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Рассмотрим особенности цифровой подписи для торгов по банкротству и разберемся, как и за сколько ее получить.

Для чего нужна ЭЦП для торгов


При запуске процедуры банкротства физических и юридических лиц их имущество выставляется на электронные торги. Для регистрации на торговых площадках, опубликования детальной информации о представленных лотах, подачи пакета документации и подписания соглашений между сторонами необходимо наличие электронной цифровой подписи.

Для покупки имущества лиц, признанных в установленном законом порядке банкротами (например, на официальном агрегаторе всех торгов по банкротству по продаже имущества должников и банкротов rutorgi.com), добросовестный приобретатель проходит аккредитацию на одной из выбранных площадок с использованием ЭЦП. У каждой торговой площадки есть свой собственный перечень удостоверяющих центров, подписи которых разрешается применять в работе.

Электронная цифровая подпись необходима и для арбитражных управляющих, назначенных судом для проведения процедуры банкротства, и для организаторов торгов. Она используется для регистрации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Там стоит обязательно выкладывать всю существующую информацию о процедурах, связанных с признанием юридических и физических лиц банкротами.

С какой еще целью можно использовать электронную цифровую подпись:

  • участие в рыночных отношениях;
  • работа на официальных государственных площадках, к примеру, на таких порталах, как Госуслуги, сайт Федеральной налоговой службы и др.;
  • формирование электронных отчетов;
  • ведение электронного документооборота внутри организации и со сторонними контрагентами.

Какая ЭЦП нужна для торгов по банкротству


Все необходимые данные хранятся в зашифрованном файле-ключе на флеш-накопителе. Срок действия электронной цифровой подписи — 1 год, затем ее стоит переоформить.

Какие типы ЭЦП применяются в практической деятельности:

  • Простая. Можно использовать на сайте Госуслуги, однако она неприменима при совершении сделок и для торгов по банкротству. Это связано с невозможностью защитить электронную документацию от изменений.
  • Неквалифицированная. Такая электронная цифровая подпись используется при заключении договоров между внутренними и внешними партнерами, при этом все документы защищены от изменений. Однако на торгах с участием банкротов этот вид ЭЦП не используется.
  • Квалифицированная. Полностью заменяет рукописную подпись. Ее можно использовать в любых типах торгов, которые проводятся на электронных площадках, в том числе по банкротству.

Квалифицированная электронная цифровая подпись оформляется исключительно в аккредитованных организациях. С помощью зашифрованных уникальных символов удается с точностью определить владельца, обеспечить полноценную информационную безопасность, защитить данные юридического или физического лица от несанкционированного доступа недоброжелателей извне, а также участвовать в электронных торгах при выставлении на реализацию имущества банкротов.

Вся процедура состоит из нескольких последовательных этапов, таких как:

  1. Обращение в аккредитованную организацию, которая занимается оформлением и выдачей ЭЦП. Нужно выбирать центры с аккредитацией в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи, Минцифры). Физическое или представитель юридического лица должен обеспечить свое личное присутствие в офисе удостоверяющей компании.
  2. Подготовка необходимой документации (паспорт, СНИЛС, свидетельство ИНН). Индивидуальные предприниматели также предоставляют свидетельство о регистрации в качестве ИП, выписку из Единого государственного реестра (ЕГРИП). Если в аккредитованную организацию обращается представитель, он должен иметь при себе копию нотариально заверенной доверенности.
  3. Подача всех документов или отправление заявки на электронном ресурсе с прикреплением полного перечня бумаг..
  4. Посещение офиса удостоверяющей организации, подписание документов и получение готовой ЭЦП на флеш-накопителе.

Сколько стоит электронная подпись для торгов


Итоговая стоимость зависит от нескольких факторов:

  • перечня прав, которые получает ее владелец;
  • скорости предоставления услуги;
  • выбранной торговой площадки, с которой придется работать.

Ключ можно сделать за несколько суток, за один день либо даже за пару часов. В зависимости от перечисленных выше условий цена может в среднем варьироваться от 2 до 12 тыс. руб.

Что входит в стоимость ЭЦП для торгов:

  • расходы на флеш-накопитель с ключом;
  • платная программа для работы на электронных цифровых площадках;
  • сертификат электронной цифровой подписи, его дубликат (при необходимости).

Также возможны дополнительные расходы на:

  • перевыпуск ЭЦП вследствие изменения данных владельца;
  • оформление сертификата в ускоренном режиме;
  • добавление дополнительных площадок для работы на них с использованием ЭЦП;
  • настройку персонального компьютера для работы с квалифицированной электронной цифровой подписью и др.

Заключение


Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. электронная цифровая подпись является аналогом рукописной, она точно так же позволяет с точностью идентифицировать подписанта;
  2. для успешного участия в торгах по банкротству физическое или юридическое лицо должно оформить квалифицированную ЭЦП;
  3. заказать и оформить электронную подпись можно только в офисе удостоверяющей организации, которая аккредитована Минцифры РФ;
  4. для того чтобы получить сертификат, нужно предварительно оставить заявку и приложить полный перечень обязательной документации;
  5. после изготовления ключа владелец получает его на материальном носителе (флеш-карте), также ему выдается сертификат ЭЦП и специальное программное обеспечение;
  6. в зависимости от используемой цифровой площадки, перечня прав владельца, скорости предоставления услуги и необходимости дополнительных опций стоимость ЭЦП может в среднем варьироваться от 2 до 12 тыс. руб.

Содержание
  1. Для чего нужна ЭЦП для торгов
  2. Какая ЭЦП нужна для торгов по банкротству
  3. Сколько стоит электронная подпись для торгов
  4. Заключение

Комментарии:

Общение доступно только после бесплатной регистрации