Как покупать имущество на торгах по банкротству

11 Июня 2021 364 0 коммент. время чтения: 5 мин.

В случаях невозможности погашения своих долговых обязательств юридические и физические лица имеют право начать процедуру банкротства. Завершающим этапом процедуры являются торги, где можно приобрести имущество банкротов. Торги проводятся на открытых торговых площадках с целью закрытия имеющихся кредитных или других финансовых обязательств.

Где проводятся торги по банкротству?


Информация о имуществе должника публикуются на электронно торговых площадках (ЭТП) и дублируется на официальном сайт Федресурсе. Участвовать в торгах могут физические и юридические лица.

Торги по банкротству проводятся в три этапа:

  1. Первичный аукцион продажи имущества по рыночной стоимости.

    Первой стадией торгов является аукцион, где объекты продажи выставляются по рыночной стоимости. К примеру, на продажу выставлено жилое помещение, его предлагается купить за цену, равной кадастровой стоимости, или цене, определенной оценщиком, приглашенным арбитражным управляющим. В случае продажи дебиторской задолженности, ее изначальная цена равна размеру долга. Выигравшим аукцион признают участника, предложившего большую сумму, чем остальные. На первоначальном этапе обычно совершается мало сделок, так как все ожидают следующих этапов торгов и понижения цены.

  2. Повторный, с ценой, сниженной на 20-30% от средней рыночной.

    Когда в ходе первого этапа реализация активов не произошла, то объявляются повторные торги. Их начинают снижением цены продаваемого имущества на 10%. Если желающих заключить сделку по предложенной цене нет, то происходит постепенное ее понижение на 20-30% от первоначальной оценки. Данный этап тоже не пользуется особой популярностью. Если предложений о покупке активов на повторном аукционе не поступает, переходят к третьему этапу, называемому «публичное предложение».


  3. «Публичное предложение».

    Продажа выставленных активов начинается с цены, которая не ниже завершающей вторичный аукцион. Через определенные временные промежутки происходит снижение цены на определенную величину. Побеждает в них участник, подавший первым заявку на приобретении за установленную цену. Если предложений о покупке не поступает в предложенный период времени, то организатор аукциона по банкротству снижает цену еще раз. Так происходит, пока предмет продажи не будет продан.

В случае подачи в установленный временной отрезок заявки на приобретение 2 участниками, выигрывает тот, кто предложил более высокую цену. В случае заявок с одинаковой ценой, побеждает участник, подавший ее первым.

На аукционе можно по выгодной цене приобрести следующие активы:

  • коммерческую и частную недвижимость (дома, квартиры, производственные помещения, участки земли, незавершенное строительство);
  • транспортные средства (легковые автомобили и спецтехника);
  • промышленное оборудование;
  • сельскохозяйственную собственность (техника, скот и другое);
  • дебиторская задолженность.

Предметом сделки может быть жилая недвижимость или автомобиль с целью личного пользования. А также можно приобретать на торгах имущество с целью перепродажи и получения прибыли в размере разницы между рыночной стоимостью и цены покупки. Кто-то представляет интересы инвестора, и получает комиссионные за совершаемый сделки.

Требования к участникам торгов по банкротству


Участвовать в аукционах могут юридические и физические лица. Чтобы исключить финансовые потери, следует проводить маркетинговые исследования по изучению рыночных спроса и предложения. Для новичков рекомендуется рассматривать предложения приобретения имущества в регионе территориальной доступности. Это позволит правильно оценить предмет потенциальной покупки или пригласить эксперта для оценки объекта имущества.

Инструкция как стать участником торгов по банкротству


    Оформление электронной подписи (ЭЦП).

    Для участия в торгах требуется получить электронную подпись, являющуюся цифровым аналогом обычной. Ее отличие состоит в том, что ею заверяются документы, оформленные в электронном виде. Полученная электронная подпись действительна в течение года. Затем ее потребуется продлить. Для получения требуются следующие документы:

    • Паспорт.
    • СНИЛС.
    • ИНН.

    После изготовления электронной подписи Вы получаете закрытый и открытый ключи. Первый остается у Вас, второй передаете контрагенту с целью подтверждения личности.

  1. Регистрация и аккредитация на электронной торговой площадке

    После выбора торговой площадки необходимо на ней зарегистрироваться. От Вас потребуется загрузить фотографию паспорта и другой документации. Требования к документам у каждого агрегатора отличаются. Затем происходит проверка указанных сведений и документов. В случае отказа в регистрации, то можно исправить недочёты, и отправить повторный запрос на регистрацию.


  2. Внесение задатка

    Внесенный авансовый платеж служит подтверждением серьезности намерений купить предложенный актив по окончании торгов по банкротству, если Вы их выиграете. В случае если побеждает другой участник, полученный задаток возвращается проигравшим в течение 5 дней. В случае если победитель отказывается выкупать лот, организаторы могут предложить его приобрести участнику, занявшему второе место. Необходимый размер задатка в большинстве случаев составляет около 20% стоимости актива, подлежащего реализации. Размер авансового платежа обычно указан в договоре описания лота. Необходимо заранее узнать сроки внесения задатка. В противном случае есть вероятность пропустить лот.


  3. Подача заявки на участие в торгах

    После завершения регистрации на бирже приступают к изучению лотов, выбирают понравившийся лот. Затем подается заявка на участие в аукционе и договариваются об осмотре или изучении актива, выставленного на продажу. Далее необходимо внести задаток.


  4. Вступление в права

    Если после завершения торгов Вы признаны выигравшим, следующим этапом станет общение с предыдущим хозяином имущества. Вместе решаются все формальности, касающиеся перехода прав собственности. Далее покупателю выдается договор, происходит оплата приобретенных активов. Электронной подписью заверяются договор и квитанция. Все это отправляется продавцу в электронном виде. Оригинал документов отправляется по почте. С этого момента Вы полноправный владелец собственности.

Заключение


Если Вы хотите покупать имущество на торгах по банкротству, следует выполнить следующие действия:

  1. Оформить электронную подпись.
  2. Пройти регистрацию и аккредитацию на электронной торговой площадке.
  3. Выбрать лот.
  4. Подать заявку на участие.
  5. Внести задаток.
  6. В случае победы пройти процедуру по вступлению в права собственности.

Содержание
  1. Где проводятся торги по банкротству?
  2. Требования к участникам торгов по банкротству
  3. Инструкция как стать участником торгов по банкротству
  4. Заключение

Комментарии:

Общение доступно только после бесплатной регистрации