Как проходят торги по банкротству - пошаговая инструкция

10 Июня 2021 257 0 коммент. время чтения: 4 мин.

Торги в рамках процедуры банкротства представляют собой торги, проводимые в целях распродажи имущества физических лиц или организаций, имеющих долги перед финансовым учреждением.

На аукционах у любого желающего есть возможность приобрести недвижимость, авто, ценные бумаги по стоимости ниже средней цены по рынку. Но чтобы не остаться в минусе, нужно иметь представление о том, как проходит процедура торгов при банкротстве, специфике ее проведения. Основные положения о процедуре закреплены в соответствующих федеральных законах.

В статье мы расскажем о специфике проведения распродажи имущества должников. Если вы испытываете затруднения с поиском подходящей площадки или не знаете, из каких этапов состоит процесс банкротства, мы решим эту проблему.

Этапы проведения процедуры торгов


Банкротство является экономической несостоятельностью неплатёжеспособного лица, признанной арбитражным судом. Любое предприятие, не способное расплатиться со специалистами-кредиторами, может пополнить ряды должников. В ситуации банкротства может оказаться как индивидуальный предприниматель, так и обычный человек.

При размере задолженности от 10000 руб. для ИП и физических лиц, от 100000 руб. для фирм тысяч назначается процедура банкротства. Сюда же относится задолженность по погашению долговых обязательств продолжительностью больше 3 месяцев. Как проходят торги по банкротству физических лиц?

  1. Процесс наблюдения. Его первоочередная задача - оценить текущее положение в фирме компании и способность к погашению долгов. В течение семимесячного периода специалисты проводят анализ финансовой ситуации на предприятии, степень вероятности сохранения имущества, выявляют кредиторов.
  2. Финансовое оздоровление. Второй этап проводят в целях восстановления платёжной способности лица и погашения задолженности перед кредиторами. Период проведения этапа – до 2-х л.
  3. Обязательность внешнего управления. Судом назначается при необходимости внешний управляющий сроком до 1,5 лет.
  4. Конкурсное производство - предполагает продажу имущества должника. Вырученные средства получают кредиторы. На этом этапе компания/ физлицо официально признается банкротом.
  5. Мировое соглашение – соглашение в письменной форме, заключаемое в целях урегулирования судебных дел и направляемое в Арбитражный суд. Заключается между двумя сторонами - Советом кредиторов и должником. Соглашения можно достигнуть на любом этапе.

Юрлицо признается банкротом после принятия от него соответствующего заявления арбитражным судом. К подаче заявления необходимо также приложить список документов, предусмотренных законодательством РФ.

Где проходят торги по банкротству


Если Вы решили участвовать в аукционе, то необходимо знать, на каких площадках проходят торги по банкротству. Существует множество торговых площадок для распродажи имущества должников. Особенно популярны электронные торговые ресурсы. Все ЭТП подразделяются на три разновидности:

  • Торговые площадки.
  • Официальные порталы.
  • Агрегаторы.

Наверняка вам интересно, как проходят электронные торги по банкротству. Распродажа имущества проводится ровно в назначенную дату и время, указанную в электронном сообщении. Аукцион проводится с постепенным увеличением начальной цены на 5-10%. Эта величина называется «шаг аукциона».

Торги автоматически завершаются, если с момента начала поступавших предложений о стоимости не поступило ни одного нового предложения. С этого момента представление и принятие предложений о стоимости подходят к завершению.

Как проходят публичные торги по банкротству


На публичных торгах присутствуют люди с собственными интересами – профессиональные компании, арбитражные управляющие. Эти участники претендуют на получение выгодных лотов. Существует три этапа для проведения торгов по распродаже имущества физических лиц и предприятий, потерявших платёжеспособность.

  1. Торги на повышение. Первоначальная цена имущества банкрота – рыночная. Далее идет ее постепенное увеличение.
  2. Снижение стоимости на 10-30 процентов; проведение второго раунда торг, направленных на увеличение стоимости. В случае отсутствия победителя в ход вступает публичное предложение.
  3. Публичное предложение. Первые два этапа направлены на поиск победителя. Если он так и не был найден, происходит снижение цены имущества с последующим его выставлением на торги. Порядок уменьшения стоимости определяется на каждом аукционе арбитражным управляющим. В описании публичного предложения есть заметка.

Так проходят торги по банкротству на аукционах. В процессе распродажи имущества неплатежеспособных лиц и предприятий нет чего-то сложного. Участникам аукционов важно соблюдать все требования законодательства и пройти каждый шаг торгов.

Что можно приобрести на торгах по банкротству?


На торгах по процедуре банкротства реализуется имущество конкретного предприятия/физлица. Любой имеет возможность принять участие в распродаже ценностей банкрота. Вот такие активы доступны на торгах: недвижимость, борудование, бытовые приборы, единицы техники; земли под с/х и строительство, акции, дебиторская задолженность, материальные ценности, автомобили и др.

Вышеперечисленные типы активов реализуются на открытых аукционах. Существуют и закрытые торги для специфических лотов. В этом случае отбор участников происходит по другому принципу. Не у всех желающих есть доступ к подобным аукционам.

Содержание
  1. Этапы проведения процедуры торгов
  2. Где проходят торги по банкротству
  3. Как проходят публичные торги по банкротству
  4. Что можно приобрести на торгах по банкротству?

Комментарии:

Общение доступно только после бесплатной регистрации