Как участвовать в торгах по банкротству

9 Июня 2021 460 1 коммент. время чтения: 5 мин.

Проведение торгов регулируется согласно ФЗ № 127 от 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». Для потенциальных участников важно найти достойную электронную площадку с большим количеством предложений о торгах.

Как проводятся торги по банкротству


Торги по банкротству проводятся этапами и обычно в виде аукциона. Иногда инициируется и конкурс при реализации специфичных объектов: культурные, лоты крупных городских предприятий, монополий. Лоты попадают в базы данных, расположенные в интернете, поэтому они доступны для просмотра всем желающим.

В стандарте процедура торгов состоит из нескольких стадий:

  1. Первичный аукцион, где начальная стоимость лота растет на основании установленного интервала ценовых предложений — 5-10% от первоначальной стоимости. Лицо, предложившее наилучшую цену, объявляют победителем. После этого с ним подписывается договор, а прочим участникам возвращаются внесенные ими задатки. Если стадия не состоялась, то назначается повторная процедура.
  2. Повторный аукцион проводится, если число его участников более одного человека. С одним участником допускается заключение договора, но для этого он должен предложить оплату лота в размере, превышающем начальную планку. Иначе аукцион признается несостоявшимся, т.к. заявок было недостаточно или же они отсутствовали вовсе. В этом случае процедура снова повторяется, но со снижением начальной стоимости лота (это должно привлечь участников).
  3. Публичное предложение актуально, если предыдущие стадии не увенчались успехом. Начальная стоимость здесь аналогичная той, что была на повторном аукционе. Стоимость лота пошагово изменяется, пока в одном из промежутков между изменениями кто-то не предложит наилучшую цену.

Ценовой шаг устанавливается конкурсными управляющими. Выше этого шага участникам не получится предложить цену. Если заявок с идентичным ценовым предложением на любом из этапов несколько, побеждает участник, озвучивший эту цену первым.

Кто может участвовать?


К участию допускают юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Разницы между таковыми участниками нет. Для участия нужно подобрать хорошую электронную площадку, где выкладывается большое количество лотов на выбор. Если речь идет о получении финансовой выгоды в дальнейшем при приобретении недорогих объектов и их сбыте, то начинать рекомендуется с мелких лотов. Обычно на крупных площадках представлены лоты, начиная от бытовой техники и оканчивая недвижимостью.

Наличие у участника электронной подписи


Для совершения покупок на электронных площадках требуется приобрести себе электронную подпись (ЭЦП). Она является полноценной заменой фактически проставляемой человеком подписи на бумаге. Одну и ту же ЭЦП можно использовать сразу на нескольких площадках. Ее стоимость значительно разнится и может составлять как две, так десять тысяч рублей. Подпись выкупается в сторонних организациях — сертификационных фирмах. Торговые площадки не имеют к этой процедуре никакого отношения. Зачастую специалисты сертификационных фирм консультируют покупателей и по вопросу настройки ПК для использования электронной подписи.

Аккредитация на электронной площадке


Если по содержанию аукционов и разнообразию представленных лотов Вам понравилась какая-то конкретная площадка, следует внимательно изучить требования по работе с ресурсом. В том числе просмотреть порядок формирования и отправки заявки (с требующимся для этого списком документов). Отправка документов для заявки осуществляется на таких площадках в онлайн-режиме. Для этого на сайте представлен сервис загрузки сканов документов.

Как работать с электронной площадкой:

  1. Для начала лицо, желающее стать участником, проходит стадию аккредитации. Это фактически регистрация юрлица либо физлица на электронной площадке для последующего участия в торгах.
  2. После того формируется заявка на участие. К ней прикладывается пакет документации по списку, представленному на ЭП. Содержание списка может варьироваться с учетом статуса участника. Обычно самый расширенный пакет документов требуется от юрлиц. Но всегда прикладывается договор о задатке, а также документ о проведенном по задатку платеже.
  3. Если в процессе проведения торгов человек выиграл желаемый лот, ему приходит оповещение и договор купли-продажи на email-адрес. На этом этапе может быть использована ЭЦП. Полная оплата проводится по указанным в договоре реквизитам.

Принципиально процедура участия в торгах не представляет особых сложностей даже для новичков. Главное найти электронную площадку, удовлетворяющую всем требованиям потенциального участника.

Проверка лота


Проверка лота это важнейший этап участия в торгах. Особенно это касается таких крупных объектов, как недвижимость. Нужно обязательно проверить объект на наличие обременений. Сведения могут быть предоставлены организаторами торгов, а также они имеются в официальных реестрах. При покупке недвижимости это ЕГРП. Здесь разрешено самостоятельно заказывать выписку при уплате госпошлины. При выкупе недвижимости следует обратить внимание и на наличие прописанных в объекте граждан (особенно несовершеннолетних). Иногда это значительно усложняет процесс использования и продажи купленного помещения. Вся информация должна быть открыто предоставлена продавцом, иначе не рекомендуется связываться с таким человеком.

Учтите, что имеется возможность и осмотра привлекающего Вас лота. Для этого требуется письменное разрешение организатора. Договариваясь заранее о встрече, можно привлечь к осмотру специалиста для выдачи им экспертного заключения о состоянии объекта и соответствии запрашиваемой за него цены. Это увеличивает шансы на совершение удачной покупки.

С чего начать и что необходимо для этого


  • Вы вправе участвовать в торгах независимо от вашего статуса: юридическое или физическое лицо, индивидуальные предприниматели;
  • Оформить электронно цифровую подпись на участие в торгах;
  • Зарегистрироваться на электронной торговой площадке и пройти аккредитацию предоставив: паспорт РФ (все страницы), ИНН, СНИЛС и подписать ЭЦП ;
  • Перевести задаток сумма которого указана в торгах, заполнить заявку на участие, приложить ваши документы и подписать ЭЦП.
  • После завершения торгов будет объявлен победитель (необходимо заключить ДКП и перевести оставшуюся сумму. Задаток возвращается в полном размере, если торги были проиграны);
Содержание
  1. Как проводятся торги по банкротству
  2. Кто может участвовать?
  3. Наличие у участника электронной подписи
  4. Аккредитация на электронной площадке
  5. Проверка лота
  6. С чего начать и что необходимо для этого

Комментарии:

tst***a3@****.com
5 месяцев назад
0 0
Если ,я нанимаю специалиста ,я могу присутствовать на элторгах ,и специалист участвует с моим ключом ? ( я должна оформить ,или он со своим ключом ?)и прежде чем участвовать ,я связываюсь с тем ,от кого выставлен лот ,чтоб посмотреть товар ,н -р авто ,в ааком состоянии и т.д ,чтоб оценить состояние .
Ответить
Общение доступно только после бесплатной регистрации